19.04.2023
Во благо человека! 18 апреля 2023 г. В целях восстановления здоровья нашего народа и популяризации его медицинской культуры в Коракульском районе Бухарской области было организовано мероприятие «Прогулки здоровья». На данном мероприятии 56 жителей нашей области прошли углубленное медицинское обследование врачами Бухарского областного эндокринологического диспансера под руководством Холикова Алишера Юсуповича, заведующего отделением Гемодиализа Республиканского научно-практического медицинского центра эндокринологии им. академика Ё.Х.Туракулова, куратора эндокринологической службы Бухарской области. У 51 из них диагностировано эндокринное заболевание и даны амбулаторные рекомендации, кроме того, среди населения проведен скрининг сахарного диабета, у 32 из них измерен сахар в крови, у 2 из них был сахарный диабет, у 5 - преддиабет, и были даны соответствующие рекомендации. Населению были даны понятия по темам здорового образа жизни и правильного питания.