16.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года № ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению сферы эндокринологической службы»13 июня 2023 года врачи и медицинские сестры Навоийского эндокринологического диспансера провели показательный скрининг-мастер-класс для сотрудников первичной системы раннего выявления сахарного диабета и преддиабета среди населения старше 40 лет в Томдинском районе Навоийской области.
Данный скрининг проводился среди жителей КТПМ Томдинского района, Рохатских ОШП, с привлечением медицинских бригад патронажных сестер и семейных врачей. Обследовано 108 жителей Томдинского района.
По результатам скрининга у 10,1% (11) населения выявлено 2,7% (3) впервые выявленных диабета и предиабета.
Всем обследованным жителям даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни.



Возврат к списку