16.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года № ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению сферы эндокринологической службы» 14 июня 2023 года врачи и медицинские сестры Навоийского эндокринологического диспансера провели показательный скрининг-мастер-класс для сотрудников первичной системы раннего выявления сахарного диабета и преддиабета среди населения старше 40 лет в Учкудукском районе Навоийской области.
Данный скрининг проводился среди жителей Учкудукского района КТПМ, 36-ОП, Шалхарских ОШП, с привлечением медицинских бригад патронажных сестер и семейных врачей. Обследованы 283 жителя Учкудукского района.
По результатам скрининга 5,6% (16) впервые выявленных больных сахарным диабетом и преддиабетом выявлено у 8,8% (25) населения. Всем обследованным жителям были даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни.



Возврат к списку