19.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения выполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года №ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению объема эндокринологической службы» врачами и средним медицинским персоналом Навоийского эндокринологического диспансера 15.06.2023 г. в Конимехском районе Навоийской области проведен показательный скрининг-мастер-класс для работников первичной системы раннего выявления сахарного диабета и преддиабета среди населения старше 40 лет. Данный скрининг проведен среди жителей Конимехского района МЦП, Телименского, Шуркульского, Чордаринского ОШП, с привлечением медицинских бригад патронажных сестер и семейных врачей. Обследовано 307 жителей Конимехского района. По результатам скрининга у 4,5% (14) населения выявлены 2,6% (впервые выявленный сахарный диабет и предиабет). Всем обследованным жителям были даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни.