22.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения выполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года «О мерах по совершенствованию и расширению объема эндокринологической службы» ПП -102 врачами и медицинскими сестрами Навоийского эндокринологического диспансера 16.06.2023 г, раннее выявление сахарного диабета и преддиабета среди населения старше 40 лет в Нуратинском районе Навоийской области проводилось в форме показательного скрининга-мастер-класса для работников первичного звена. Это скрининг Нуратинского района МЦП, 13- СП, 14-СП, А.Навои среди населения была проведена СДП, с привлечением медицинских бригад патронажных сестер и семейных врачей. Обследовано 564 жителя Нуратинского района. По результатам скрининга 2,3% (13) впервые выявленных больных сахарным диабетом и предиабетом были диагностированы у 2,6% (15) населения.
Всем людям, прошедшим обследование, были даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни.



Возврат к списку