22.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года №ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению сферы эндокринологических услуг» заместитель директора региональных отделений РСНПМЦЭ академика им. Ё.Х.Туракулова, к.м.н. Фахрутдинова С.С., также со стороны эндокринологов Навоийского филиала Центра, 21.06.2023 г. в городе Ханабад Андижанской области проведен показательный скрининг-мастер-класс для сотрудников первичной системы раннего выявления сахарного -сахарный диабет среди населения старше 40 лет.
Данный скрининг проводился среди населения МФУ Фозилмон, Кампирравот и Хидирша в центрах семейной медицины с привлечением в общей сложности 3 групп - 4 врачебных бригад и семейных врачей. Проверено 107 жителей.
По результатам скрининга у 11,2% (12) населения выявлено 5,6% (6) впервые выявленных случаев сахарного диабета и предиабета. Всем обследованным жителям были даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни.
Состоялся искренний разговор о значении здорового образа жизни родителей и матерей для молодого поколения в его здоровом и зрелом развитии.