26.06.2023
Во благо человека! В целях обеспечения выполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года №ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению объема эндокринологической помощи» врачами и средними медицинскими сестрами Навоийского эндокринологического диспансера на 23.06.2023 В Кизилтепинском районе Навоийской области проведен показательный скрининг работников первичной системы по раннему выявлению сахарного диабета и преддиабета среди населения старше 40 лет в стиле мастер-класса. Данный скрининг проводился среди жителей Кизилтепинского района МЦП, 25 СП, 12 СП, 38 СП, 39 СП, 24 СП, гамхурского СДП, с привлечением медицинских бригад патронажных медицинских сестер и семейных врачей. В Кизилтепинском районе обследовано 594 жителя.По результатам скрининга у 5,9% (35 человек) впервые выявлен сахарный диабет и у 4,3% (26 человек) предиабет. Все люди, прошедшие скрининг, были опрошены по вопросам здорового образа жизни.

Возврат к списку