21.07.2023
Во благо человека! В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года № ПП-102 «О мерах по совершенствованию и расширению объема эндокринологических услуг», а также руководитель Образовательного центра РИЭИАТМ имени академика Ё.Х.Туракулова и группа координаторов в рамках акции «Месяц здоровья учителей и тренеров»,под руководством заместителя директора центра по региональным отделениям и со стороны сотрудников Ташкентского областного эндокринологического диспансера 20.07.2023 проведен скрининг на сахарный диабет среди тренеров старше 40 лет в Бостонликском районе Ташкентской области. Данный скрининг был проведен среди 33, 18, 12 и 3 школьных тренеров, принадлежащих Газалкентской КТП, Карабойской ОШП, Чорвокской КТП и 11 ОП, с привлечением в общей сложности 4 групп-4 медицинских бригад патронажных медицинских сестер.
Всего было проверено 355 тренеров и преподавателей.
По результатам скрининга у 4,8% (17) населения выявлено 1,4% (5) впервые выявленных случаев сахарного диабета и предиабета.
Всем обследованным жителям были даны необходимые рекомендации по здоровому образу жизни. Состоялся искренний разговор о большом значении наставниками обучения молодому поколению здоровому образу жизни в его здоровом и зрелом развитии.







Возврат к списку