21.09.2023
Во благо человека!Во исполнении Постановления Президента РУз Ш.М. Мирзиёева №102 от 26 января 2022 года «О мерах по совершенствованию и расширению эндокринологической службы» 20 сентября 2023 года куратором д.м.н. Халиковой А.А. (РСНПМЦ эндокринологии им.акад. Ё.Х.Туракулова) проведен мониторинг исполнения Постановления, осмотр пациентов в поликлинике и ОРИТ, оказана научно-методическая помощь единственному эндокринологу Мелиевой С.Х. (стаж 40 лет, в Дехконобаской КТМП). Ответственным лицам ТТБ даны рекомендации. Во исполнение Постановления с 01 июня 2022 года в Дехконобадском ТТБ организовано и функционирует 10 эндокринологических коек при отделении «Терапии», что позволило улучшить качество медицинского обслуживания и приблизить специализированную эндокринологическую помощь населению для первичного звена. Ранее пациенты с эндокринными заболеваниями были вынуждены получать лечение в республиканском или областном Центрах. Так же изучена обеспеченность препаратами йода (Антиструмин), десмопрессином, инсулинами, метформином предоставляемыми государством бесплатно в рамках Постановлений Президента РУз. Обеспеченность пациентов состоящих на учете в Центральной поликлинике Дехканобадского ТТБ в 2023 г. составила 100%.