21.09.2023
Во благо человека!Во исполнении Постановления Президента РУз Ш.М. Мирзиёева №102 от 26 января 2022 года «О мерах по совершенствованию и расширению эндокринологической службы» 20 сентября 2023 года куратором д.м.н. Халиковой А.А. (РСНПМЦ эндокринологии им.акад. Ё.Х.Туракулова) проведен мониторинг исполнения Постановления, осмотр пациентов в отделении эндокринологии и ОРИТ, оказана научно-методическая помощь эндокринологам Гузарской ТТБ Кашкадарьинской области. Во исполнение Постановления Президента в июне 2018 года в Гузарском ТТБ было организовано и функционирует Межрайонное (Гузар, Камаши, Дехканобод) эндокринологическое отделение на 20 коек при ТТБ, что позволило улучшить качество медицинского обслуживания и приблизить специализированную эндокринологическую помощь населению, которое ранее были вынуждено получать лечение в республиканском или областном Центрах. Также изучена обеспеченность препаратами йода (Антиструмин), десмопрессином, инсулинами, метформином и другими лекарственными препаратами предоставляемыми государством бесплатно.