17.11.2023
Во благо человека! Для раннего выявления сахарного диабета и предиабета среди населения старше 40 лет с участием главного врача Наманганского филиала РСНПМЦЭ им. академика Е.Х.Туракулова Сиддикова Б.Ф. было проведено скрининговое мероприятие по его выявлению. Население Кхама было проинформировано о важности правильного питания и физической активности. В ходе мероприятия 105 человек старше 40 лет прошли медицинское обследование, у 1 человека впервые диагностирован сахарный диабет. У 9 человек диагностирован предиабет, у 11 человек - ожирение, всем им были даны необходимые рекомендации эндокринолога.