25.12.2023
Во благо человека! В целях повышения эффективности проводимой работы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни среди населения заведующий отделением Персонализированной эндокринологии РСНПМЦЭ имени академика Е.Х.Туракулова Х.А.Бегматова и хирург отделения реконструктивно-пластической хирургии для больных сахарным диабетом Тожибоевлар С.С. 18-20 декабря 2023 г. Андижанский областной эндокринологический диспансер, города Андижан и Джалакудукского района приняли активное участие в оказании эндокринологической помощи населению. Х.А.Бегматовой совместно с сотрудниками диспансера был проведен медицинский осмотр и скрининг в районном медицинском центре Джалакудук. Обследован 31 пациент с эндокринными заболеваниями и даны им медицинские рекомендации. 1 пациент направлен на лечение на областной уровень, 1 на районный уровень. 26 человек старше 40 лет прошли скрининг на раннее выявление диабета. При этом диагностирован у 2 (7,6%) впервые выявленный диабет и у 1 (3,8%) преддиабет. 8 семейным врачам и 18 патронажным медсестрам, работающим в медицинском центре «Жалакудук», прошли «мастер-класс» по реализации мер, направленных на здоровый образ жизни, правильное питание и раннее выявление сахарного диабета среди населения.
В диспансерном хирургическом отделении хирург Д.Юсупов и хирург РСНПМЦЭ С.С. Тожибоев совместно выполнили хирургические операции 3 пациентам с диабетом голеностопного сустава (1. Экзоартикулирование лапано-икроножного сустава правой голени. 2. Вскрытие диабетической флегмоны левого бедра. 3. Ампутация 2-го пальца левой ноги).