27.01.2024
Во благо человека!
24.01.2024 года население прошло углубленное медицинское обследование на медицинском осмотре, организованном областным управлением здравоохранения в Наврузском МФУ Хатырчинского района Навоийской области. Врач-эндокринолог областного эндокринологического диспансера Д.Гурбанова совместно с врачами-эндокринологами Хатырчинского района приняла участие в медицинском осмотре и осмотрела 76 жителей, а также провела скрининг на диабет среди 46 жителей старше 40 лет. Среди обследованных выявлены у 1 впервые выявленный сахарный диабет и у 3 предиабетных случаев, у 7 ожирение, у 8 узловой зоб. Выявленные пациенты находились под наблюдением специалистов и давали необходимые рекомендации. Кроме того, в районе обследовано 15 больных сахарным диабетом и 1 человек направлен в областной эндокринологический диспансер, 2 - в эндокринологическое отделение района на стационарное лечение. Всем обследованным резидентам и пациентам были розданы раздаточные материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни..