30.01.2024
Во благо человека! 29.01.2024.
Куратор эндокринологической службы Наманганской области, Заведующий консультативной поликлиникой и отделением гемодиализа Центра РСНПМЦЭ Акад. им. Е.Х.Туракулова к.м.н. Холиков Алишер Юсупович и специалисты Наманганского областного эндокринологического диспансера: главный врач Б.Ф. Сиддикову, врач - эндокринолог Вахобову Ш., Кучкаровалар Л., врач-эндокринолог Пап ЦРБ, в целях обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан ПК-102 от 26 января 2022 года «О мерах по совершенствованию и расширить объем эндокринологических услуг» «Для кадров» под девизом «Пап Районный медицинский центр» проведен скрининговый тест с целью раннего выявления сахарного диабета среди населения старше 40 лет. Всего в ходе скрининга прошли 133 обследовано 18 человек, из них 18 с избыточной массой тела, 24 с ожирением, 6 с ожирением 2 степени, 6 с ожирением, 2 человека с 3 степенью, 27 человек с артериальной гипертензией, у 5 человек диабет выявлен впервые. Предиабет 9 человек.Даны рекомендации.Кроме того, во второй половине дня изучена эндокринная ежедневная стационарная деятельность в течение 5 часов, организованная на базе терапевтического отделения Пап ЦРБ и даны необходимые рекомендации пациентам, которые в настоящее время проходят лечение.







Возврат к списку