09.02.2024
Во благо человека! 08.02.24. Навоийская область. Скрининг и диспансеризацию населения провели ведущие специалисты Центров кардиологии и эндокринологии Навбахорского районного медицинского центра. 94 человека прошли скрининг на раннее выявление диабета, из них у 4 был диабет, а у 7 - преддиабет. Врачами-кардиологами и эндокринологами 162 ординаторам были предоставлены необходимые медицинские консультации, а также рекомендации и разъяснительная работа по вопросам здорового образа жизни, пользы правильного питания, эффективности раннего профилактического обследования. Ответственные руководители также изучили МФЗ «Пахтакор» и «Кескан-Терак» в районе, провели скрининг среди населения руководителями первичной системы, эффективность оказывания первичного фельдшера по населению и медицинскому обеспечению. Кроме того, в районном медицинском объединении изучено состояние выполнения постановлений Президента Республики Узбекистан № 102 и 103, готовность медицинских учреждений к осенне-зимнему сезону, наличие солнечных батарей. В ходе визита директор Кардиологического центра РСНПМЦЭ Фозилов Х.Г. к больному 73 лет с диагнозом: Острый коронарный синдром (3 часа), состояние постгеморрагического инсульта (12 дней), острая сердечная недостаточность IIА - проведено срочное стентирование коронарной артерии-рентгенендоваскулярная процедура по поводу первичного инфаркта (экстральное первичное ЧКВ с тробракцией из ПКА).
В дальнейшем состояние больного прогрессирует с удовлетворительной динамикой, он помещен под наблюдение отделения реанимации и интенсивной терапии.







Возврат к списку