10.02.2024
Во благо человека! 09.02.2024 Навоийская область. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию и расширению сферы эндокринологической и кардиологической службы» от 26 января 2022 года № ПП-102-103 «Навоийский горно-металлургический комбинат» о решении и реализации мер по укреплению здоровья населения и профилактических мероприятий (НГМК) в целях сохранения и укрепления здоровья сотрудников проведен медицинский тур, организованы скрининговые мероприятия и специализированные практические занятия с целью раннего выявления сахарного диабета и предиабета в группе риска старше 35 лет! Сотрудникам НГМК были измерены уровень сахара в крови, вес, окружность талии и талии, АД, понятия о здоровом образе жизни, здоровом питании и физической активности, даны эндокринологические и кардиологические рекомендации. Руководители центра совместно с врачами стационара и реаниматологами провели консультации с пациентами, обсудили тактику лечения, провели мастер-классы. Кроме того, в гибридном формате (оффлайн и онлайн) в зале заседаний СГБ Навоийской области был проведен совместный семинар с участием семейных врачей, эндокринологов и кардиологов с привлечением районов посредством видеоконференцсвязи. На семинаре «Скрининг на основе протокола ВОЗ PEN», «Острый коронарный синдром – стандарты лечения», "Проблемы диабета, перспективы скрининга, профилактики и раннего выявления", Прочитаны лекции на тему «Профилактика йоддефицита». Семейным врачам и патронажным сестрам первичного звена была показана важность проведения обследований населения по онкологии, кардиологии, эндокринологии и другим важным направлениям, что является основным фактором снижения процента осложнений и направления в специализированные центры.











Возврат к списку