12.02.2024
Во благо человека! В целях обеспечения реализации решения Президента ПП-102 от 26 января 2022 года "О мерах по совершенствованию и расширению объема эндокринологической службы" 8 февраля 2024 года в селе Бешарик Боготского района Хорезмской области в районе "Нурафшон" проведен скрининг на преддиабет и раннюю диагностику сахарного диабета среди населения старше 40 лет. Обследовано 132 человека, из них у 12 (9%) было ожирение 1-й и 2-й степени, у 11 (8,3%) - уровень сахара выше 8,1 ммоль. Им были даны соответствующие рекомендации. Сотрудник РСНПМЦЭ Академик имени Е.Х. Туракулова заместитель главного врача центра. д.м.н. Наримова Г.Д. и руководитель Хорезмского филиала Гаибов Г.К. А заведующий районной поликлиникой оказывали помощь больным, передвижение которых было ограничено из-за тяжелых осложнений заболевания, на дому, а также давали рекомендации по процессу лечения, назначали планы проведения необходимых обследований этих больных.