13.02.2024
Во благо человека! Постановление Президента Республики Узбекистан от 26 января 2022 года № ПП-102 о реализация мер по укреплению здоровья населения и профилактических мер 10 февраля сотрудник РСНПМЦЭ Х.А.Бегматова, и сотрудники эндокринологического диспансера провели скрининговые мероприятия в 8-СП города Андижана с целью раннего выявления сахарного диабета и преддиабета среди населения группы риска старше 40 лет. Всего прошли медицинский осмотр 125 жителей, 100 жителей группы риска прошли обследование, проверили уровень сахара в крови. Среди них у 5 человек был выявлен новый диабет, у 20 человек - предиабет, у 34 человек - избыточный вес, у 31 человека - ожирение 1-й степени, у 11 человек - ожирение 2-й степени, у 5 человек - ожирение 3-й степени. Население было проинформировано о здоровом образе жизни, здоровом питании и физической активности. Семейному врачу и патронажным медсестрам было дано понимание цели скрининга, процедуры и отчетности.



Возврат к списку